MINISTÉRIO DO TURISMO e PONTILHADO CINEMATOGRÁFICO apresentam

Premiados do IV CineJardim

PREMIAÇÃO CURTA-METRAGEM

MELHOR CONCEPÇÃO DE SOM
Filme-Catástrofe, de Gustavo Vinagre

MELHOR MONTAGEM
Flecha Dourada, de Cintia Bittar

MELHOR IMAGEM
El niño y la noche, de Claudia Ruiz

MELHOR ATUAÇÃO
Roberta Coppola, pela atuação no filme Vaca Profana

MELHOR DIREÇÃO
Nathália Tereza pela direção do filme De tanto olhar o céu gastei
meus olhos.

PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI
Por revelar um país periférico e de resistência, por meio de uma
mulher forte e inspiradora, em um retrato esperançoso e síntese da
linha curatorial que pretendeu abrir as veias da América Latina, o
prêmio vai para Real Conquista, de Fabiana Assis.

PRÊMIO ELO COMPANY
Tentei, de Lais Melo

MELHOR CURTA-METRAGEM PELO VOTO POPULAR
Edney, de João Cintra

O MELHOR CURTA-METRAGEM ESCOLHIDO PELO JÚRI JOVEM
Vaca Profana, de René Guerra

MELHOR CURTA-METRAGEM
Tentei, de Lais Melo

PREMIAÇÃO LONGA-METRAGEM

MELHOR TRILHA SONORA
Para Chico Pedro, Grupo La Revuelta, Martín Mirol e Orquestra
Típica de Guapos, e Atahualpa Yupanqui, autores da trilha sonora do filme KINOPOÉTICAS INARMÔNICAS.

MELHOR CONCEPÇÃO DE SOM
Para Marcos Salazar e Marcelo Tupo, editores do som do filme
KINOPOÉTICAS INARMÔNICAS.

MELHOR MONTAGEM
Para Pedro Dantas, montador do filme KINOPOÉTICAS
INARMÔNICAS.

MELHOR IMAGEM
Para FERNANDO LOCKETT, fotógrafo, e RENATA PINHEIRO,
diretora de arte, pelo filme AÇÚCAR, de Renata Pinheiro.

MELHOR ATUAÇÃO
Pela força inimaginável, pela lealdade e amor ao outro e ao lugar
onde se vive, o prêmio de melhor atuação vai para os militantes
presos e torturados políticos da Ditadura Militar no Brasil,
personagens do filme A NOITE ESCURA DA ALMA, que
entregaram suas mentes e corpos na luta engajada pela liberdade.

MELHOR DIREÇÃO
Pela coragem da pesquisa e do confronto direto com temas
extremamente cruéis e relevantes enraizados na história do nosso
país – a tortura e a ditadura militar -, permitindo que estes se
mantenham vivos, por meio do cinema, a ensinar às novas
gerações que não devem jamais repeti-los, o prêmio de melhor
direção vai para HENRIQUE DANTAS, de A NOITE ESCURA DA
ALMA.

PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI
Pelo olhar poético lançado aos povos e ao território da América
Latina, assim como à sua integração, por meio de uma narrativa
experimental conduzida por sonoridades ameríndias, o Prêmio
Especial do Júri vai para o filme KINOPOÉTICAS INARMÔNICAS,
de Pedro Dantas.

MELHOR LONGA-METRAGEM PELO VOTO POPULAR
A NOITE ESCURA DA ALMA, DE HENRIQUE DANTAS

MELHOR LONGA METRAGEM
Por conseguir fazer cinema com tão pouco, por escutar e dar a ver
vidas e situações precárias e reveladoras de um cotidiano de semi-
escravidão de trabalhadores que ainda perdura em pleno século 21
no Brasil, o prêmio de melhor longa-metragem vai para o filme
MODO DE PRODUÇÃO, de Dea Ferraz.

PRÊMIO CLETO MERGULHÃO

Primeiro lugar – POR AMOR A ARTE, DE HELENO FLORENTINO.

Segundo lugar – VENTRE MORTO, DE DAVID HENRIQUE.

Terceiro lugar – JESUS TAMBÉM FOI MENINO, DE EDVALDO
SANTOS E JÔ ALBUQUERQUE.