MINISTÉRIO DA CIDADANIA e PONTILHADO CINEMATOGRÁFICO apresentam

O V Cine Jardim anuncia seleção dos longas-metragens para Mostra Competitiva, composta por 05 filmes selecionados dentre um total de 80 inscritos. O V Cine Jardim acontecerá de 20 a 25 de maio no município de Belo Jardim, Pernambuco.

ESTRANGEIRO
(FICÇÃO / 118′ / PB / 2018)
DIREÇÃO: EDSON AKATOY

FABIANA
(DOC / 89′ / GO / 2018)
DIREÇÃO: BRUNNA LABOISSIÈRE

FÔLEGO
(DOC / 85′ / SP / 2018)
DIREÇÃO: RENATO SIRCILLI

INFERNINHO
(FICÇÃO / 82′ / CE / 2018)
DIREÇÃO: GUTO PARENTE E PEDRO DIÓGENES

PARQUELÂNDIA
(DOC / 73′ / PE / 2018)
DIREÇÃO: CECÍLIA DA FONTE

O Cine Jardim anuncia os curtas-metragens selecionados que participarão das Mostras Especiais: Passarinho, Voo Livre, Revoada e Rotas de Migração.

A MENINA BANDA
(FICÇÃO / 24’49 / PE / 2018)
DIREÇÃO: BRENO CÉSAR

A SÚSSIA
(DOC / 17’04” / TO / 2018)
DIREÇÃO: LUCRÉCIA DIAS

ALMA CRESPA
(FICÇÃO / 04’35” / RJ / 2017)
DIREÇÃO: PAULO CHINA E REBECCA JOVIANO

BOLHA
(ANIMAÇÃO / 15′ / PE / 2018)
DIREÇÃO: MATEUS ALVES

CEÇA
(FICÇÃO / 17’20” / PE / 2018)
DIREÇÃO: RODRIGO BEZERRA DA SILVA

CORAÇÃO DO MAR
(FICÇÃO / 19’50” / PE / 2018)
DIREÇÃO: RAFAEL NASCIMENTO

COR DE PELE
(DOC / 15’53” / PE / 2018)
DIREÇÃO: LÍVIA PERINI

CRIS, DAS ONZE ÀS QUATRO
(FICÇÃO / 15′ / GO / 2019)
DIREÇÃO: YOLANDA MARGARIDA

ELES PASSARÃO
(DOC / 8’16” / BA / 2019)
DIREÇÃO: ISAAC DONATO

ENTREMARÉS
(DOC / 20′ / PE / 2018)
DIREÇÃO: ANNA ANDRADE

ESTAMOS TODOS AQUI
(FICÇÃO / 20′ / SP / 2017)
DIREÇÃO: CHICO SANTOS E RAFAEL MILLIM

GALINHAS NO PORTO
(FICÇÃO / 20’24” / PE / 2018)
DIREÇÃO: CAIO ZATTI

GUAXUMA
(ANIMAÇÃO / 14′ / PE / 2018)
DIREÇÃO: NARA NORMANDE

IMPÁVIDO COLOSSO
(DOC / 15′ / SE / 2018)
DIREÇÃO: FÁBIO ROGÉRIO E MARCELO IKEDA

LILY’S HAIR
(FICÇÃO / 15′ / GO / 2019)
DIREÇÃO: RAPHAEL GUSTAVO SILVA

LUDIBRIUM
(FICÇÃO / 22′ / SP / 2018)
DIREÇÃO: GLEISON MOTA

MAJUR
(DOC / 20′ / MT / 2018)
DIREÇÃO: RAFAEL IRINEU

MENINO PÁSSARO
(FICÇÃO / 15′ / SP / 2018)
DIREÇÃO: DIOGO LEITE

MUCUNÃ
(DOC / 20′ / PE / 2019)
DIREÇÃO: CAROL CORREIA

MURO DE VIDRO
(FICÇÃO / 12’43” / RS / 2018)
DIREÇÃO: TOMÁS FLECK

O BALIDO INTERNO
(FICÇÃO / 16′ / PE / 2019)
DIREÇÃO: EDER DEÓ

O MALABARISTA
(ANIMAÇÃO / 10’55” / GO / 2018)
DIREÇÃO: IURI MORENO

O MURO ERA MAIS ALTO
(ANIMAÇÃO / 4′ / RJ / 2018)
DIREÇÃO: MARCELO MARÃO

OS SUPERIDOSOS
(DOC / 20′ / SP / 2019)
DIREÇÃO: ALEXANDRE ESTEVANATO

OCEANO
(FICÇÃO / 15′ / CE / 2018)
DIREÇÃO: AMANDA PONTES E MICHELLINE HELENA

POÉTICA DO BARRO
(ANIMAÇÃO / 06’12” / MG / 2019)
DIREÇÃO: GIULIANA DANZA

PREFIRO NÃO SER IDENTIFICADA
(FICÇÃO / 20′ / RJ / 2018)
DIREÇÃO: JULIANA MUNIZ

PRIMAVERA DE FERNANDA
(FICÇÃO / 19’34” / PR / 2018)
DIREÇÃO: DÉBORA ZONATTA E ESTEVAN DE LA FUENTE

QUANDO AS COISAS SE DESMANCHAM
(FICÇÃO / 21′ / RN / 2018)
DIREÇÃO: ARISTEU ARAÚJO

RODA VIVA RODA BRASIL
(DOC / 4’41” / SP / 2018)
DIREÇÃO: ISA RICCHIERO

SEMENTES DE EUCALIPTO
(DOC / 07’08” / PE / 2018)
DIREÇÃO: CARLOS LUNNA

TUA PALAVRA NÃO NEGA
(DOC / 15′ / PR / 2017)
DIREÇÃO: SETOR DE NEGRAS E NEGROS DO LPJ

TUDO DENTRO DA NORMALIDADE
(DOC / 18′ / RS / 2018)
DIREÇÃO: LEO GARCIA E ZECA BRITO

UMA HISTÓRIA DAS CORES
(FICÇÃO / 14′ / RJ / 2018)
DIREÇÃO: VICTOR HUGO FIÚZA

O V Cine Jardim anuncia seleção de curtas-metragens para Mostra Competitiva, composta por 20 filmes selecionados dentre um total de 740 inscritos. O V Cine Jardim acontecerá de 20 a 25 de maio no município de Belo Jardim, Pernambuco.

11:40
(Ficção / 12’ / Argentina / 2018)
Direção: Claudia Ruiz

A SOMBRA INTERIOR
(Ficção / 16’ / RS / 2018)
Direção: Diego Tafarel

AINDA ONTEM
(Ficção / 20’ / PR / 2018)
Direção: Jessica Candal

ALMA BANDIDA
(Ficção / 15’ / MG / 2018)
Direção: Marco Antonio Pereira

APENAS O QUE VOCÊ PRECISA SABER SOBRE MIM
(Ficção / 15’ / SC / 2018)
Direção: Maria Augusta Nunes

AULAS QUE MATEI
(Ficção / 23’ / DF / 2018)
Direção: Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia

CATADORA DE GENTE
(Doc / 18’ / RS / 2018)
Direção: Mirela Kruel

DÍA DE CHANGÓ
(Ficção / 17’ / Cuba / 2018)
Direção: Denise Kelm

EU, MINHA MÃE E WALLACE
(Ficção / 22’34 / RJ / 2018)
Direção: Irmãos Carvalho

KAIRO
(Ficção / 15’ / SP / 2018)
Direção: Fábio Rodrigo

LA ETERNIDAD DE PAULA
(Ficção / 10’ / Venezuela / 2018)
Direção: Dayana Gauthier

MAIS TRISTE QUE CHUVA NUM RECREIO DE COLÉGIO
(Doc / 14’ / RJ / 2018)
Direção: Lobo Mauro

O ESQUEMA
(Ficção / 12’ / PE / 2018)
Direção: Caio Dornelas

O MENINO QUE MORAVA NO SOM
(Ficção / 19’58 / PE / 2019)
Direção: Felipe Soares

ODÒ PUPA, LUGAR DE RESISTÊNCIA
(Doc / 13’41 / PB / 2018)
Direção: Carine Fiúza

QUE SOM TEM A DISTÂNCIA
(Doc / 15’ / RS / 2018)
Direção: Marcela Schild

SOCCER BOYS
(Doc / 14’ / RJ / 2018)
Direção: Carlos Guilherme Vogel

SUBCUTANEO
(Ficção / 19’ / MG SP / 2018)
Direção: Carlos Segundo

TEA FOR TWO
(Ficção / 25’ / SP / 2018)
Direção: Júlia Katharine

TEMPESTADE
(Ficção / 20’ / PE / 2019)
Direção: Fellipe Fernandes

Olá, mundo!

26 de novembro de 2018

Bem-vindo ao WordPress. Esse é o seu primeiro post. Edite-o ou exclua-o, e então comece a escrever!

Mostra Voo Livre
Mostra Passarinho
Mostra Revoada
Mostra Rotas
de Migração
Competição
Curtas
Competição
Longas